年终奖来啦!拿到的时候高兴吧!税款飞走啦!看到的时候心疼吗?税啊税,让人一头雾水,又毫无办法!那么…… 究竟怎样拿年终奖最划算呢?本期新华理财:年终奖最大化
年终奖来啦!拿到的时候高兴吧!税款飞走啦!看到的时候心疼吗?税啊税,让人一头雾水,又毫无办法!那么…… 究竟怎样拿年终奖最划算呢?本期新华理财:年终奖最大化
不翼而飞的年终奖金
忙碌了一年,终于要领年终奖啦。可是一说到这事,娟子就郁闷了。去年自己发了19000元年终奖,妹妹发了18000元,可是一扣完税,自己的奖金到手变成了17205元,妹妹的奖金扣完税是17460元,自己的居然比妹妹的还少了255元,这是为什么呢?
事实上,不管娟子的奖金比妹妹多1块钱还是多1000块钱,到手的钱都比不上妹妹的多。因为在个税的征收上,有一个所谓的“临界值”的说法。比如18000元就是一个“年终奖的临界值”。如果您的年终奖是在18000元以上、19283.33元以下这个区间内的话,扣税之后的奖金要比18000元扣税后的奖金低!也就是说,当年终奖在这个区间内的话,您不如领18000元的年终奖更划算。而这个区间我们就把它叫做年终奖的“规避区”。像这样的规避区还有很多,比如54000元到60187.50元之间的年终奖,54000元税后最划算。还有108000元到114600元,42万到447500元,66万到706538.46元,96万到112万之间等等,都是这个道理,多了不如少了划算!
当然了,只要您的年终奖不在这个区间内,奖金就不会受到税收的“拖累”啦。
理财问道
听理财顾问讲完了这些合理避税的区间后,娟子还是有些困惑,下面咱们就和娟子一起来算算这笔账。
在月工资超过3500元这个起征点之上,年终奖的个税计算方法是:
应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。
您要问适用税率和速算扣除数是多少?那对照这张表来看。用您的年终奖除以12后得出的数字,在哪个区间内,就对应哪一行的税率和速算扣除数。比如娟子的年终奖是19000元,除以12 等于1583.33元,对应的税率就是10%,速算扣除数就是105。那么娟子应缴的税款就是19000*10%-105=1795元。咱们再来看看娟子妹妹的年终奖要交多少税。18000除以12等于1500,对应税率3%,速算扣除数为0。她应缴的税款为18000*3%-0=540元。这样算下来,交完税,娟子的19000成了17205,妹妹的18000成了17460,自然是妹妹拿到手的钱比姐姐多了。
咱们再来算一算年终奖如果是18001元会怎么样。
18001/12=1500.08元,选择对应区间。税率10%,速算扣除数105。
应交的个税为18001×10%-105=1695元,
实际拿到18001—1695=16306元。
咱们再来对照娟子妹妹18000元的年终奖,应缴540元税款,拿到手17460元。
所以,即使年终奖只是多了一块钱,却要多交出1155元的个税!实际拿到的反而少了1154元!
这下,您是否相信年终奖规避区的厉害了呢?
咱们再来回忆一下这些年终奖的“避税区”。您可看好了。
年终奖税务规避区
18000元<年终奖≤19283.33元、
54000元<年终奖≤60187.50元、
108000元<年终奖≤114600元、
420000元<年终奖≤447500元、
660000元<年终奖≤706538.46元、
960000元<年终奖≤1120000元
您的年终奖若是正好在这六个区间内,可就要当心一下,建议您跟单位及时沟通,回避这六个规避区,免得“得不偿税”。
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